пятница, 14 октября 2011 г.

Полезно для похудения.

1.Льняное масло.
Современные научные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%. Употребляя  масло льна можно не бояться таких страшных болезней, как сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и многих других. В народной медицине растительное масло из семян льна используют от глистов, изжоги, различных видов язв. Льняное масло помогает сохранить фигуру, а также молодость кожи, ногтей и волос.
Благодаря своему уникальному составу и диетическим свойствам, льняное масло нашло примение не только в пищевой промышленности, оно высоко цениться в медицине, диетологии и косметологии.

Помаслим мозги!

Сегодня уже научно подтверждено, что употребление в пищу льняного масла и других продуктов из льняного семени: льняной муки, льняной каши и др. благотворно влияет на деятельность головного мозга, улучшает память и быстроту реакции. Этому способствует большое содержание в льняном масле незаменимых полиненасыщеных жирных кислот: линолевой (омега-6) и альфа-линоленовой (омега-3) кислот.

Льняное масло и похудение

Проблема лишнего веса сегодня стоит достаточно остро. Многие люди решают, для достижения заветной цели - похудания, полностью отказаться от употребления в пищу любых жиров, включая растительные масла. Этого делать не стоит!
Дело в том, что клетки нашего мозга более чем на половуну состоят из жиров. Для полноценной жизнедеятельности мозга некоторые виды жиров жизненно необходимы. Исключая абсолютно все жиры из рациона питания, мы заставляем свой мозг голодать.
Существуют две незаменимые жирные кислоты, альфа-линоленовая кислота, называемая "Омега-3", и линолевая кислота, называемая "Омега-6". Их называют "незаменимыми", или жизненно важными, потому что из них организм образует все остальные нужные жиры. Кроме того, синтезировать самостоятельно данные жирные кислоты наш организм не может, а получает их исключительно с пищей.
Как раз тот жир, который нам больше всего необходим, а именно альфа-линоленовая кислота, меньше всего и реже всего входит в нашу диету. Дефицит незаменимых жирных кислот является одной из основных причин хронических дегенеративных заболеваний, таких как рак, болезни сердца, гипертония и инсульт.
Кроме того, без этих незаменимых жирных кислот также отмечается ухудшение работы мозга. Хотя мы поглощаем с пищей массу всяких жиров, но обычно это жиры неправильного типа, получаемые из говядины и гидрогенизированных масел. Частично гидрогенезированные жиры и масла содержат токсические жиры, которые могут вредно действовать на мозг.
В этой ситуации отличным "помощником" и поставщиком незаменимых жирных кислот может стать льняное масло. К тому же, употребление в пищу льняного масла само по себе способствует похудению и снижению веса, т.к. льняное масло номализует жировой обмен и обмен веществ в целом. Именно по этой причине, диетологи рекомендуют льняное масло, в качестве средства помогающего избавиться от лишнего веса.
Но значительно снизить вес только одним употреблением льняного масла в пищу (больше ничего не меняя) врядли получится. Намного большего эффекта легко (без каких-либо дополнительных усилий) можно достичь, заменив в питании белый хлеб из рафинированной муки высших сортов (а это чистый крахмал) на цельнозерновой хлеб, приготовленный из неочищенной муки грубого помола. Такой хлеб немного грубее белого, но зато насыщение им достигается значительно быстрее, к тому же он вкуснее и ароматнее, поэтому не требует никаких дополнительных "улучшителей". Кроме того, в "чёрном хлебе" содержится огромное количество необходимых нашему организму для нормализации веса биологически активных элементов (витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и пр.). Особенно ценной в этом плане является клетчатка - грубые пищевые волокна. Она не дает пище задерживаться в организме и действует как абсорбент (адсорбент), очищая кищечник от шлаков и токсинов.

Целебные свойства масла льна

Современные научные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 40%. Систематически употребляя в пищу льняное масло, можно не бояться таких страшных болезней, как сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и многих других.
В народной медицине масло из семян льна используют от глистов, изжоги, различных видов язв.
По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают их суточную потребность.
Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел. В семени льна содержится 46% витамина F, который не синтезируется в организме, а привносится извне. В состав льняного масла входят ценные ненасыщенные кислоты и большое количество витаминов А и Е.
Льняное масло содержит достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ, необходимых для здорового питания.
Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты:
- альфа-линоленовая кислота - 60% (Омега-3);
- линолевая кислота - 20% (Омега-6),
- олеиновая кислота - 10% (Омега-9)
- другие насыщенные жирные кислоты - 10%.
Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и - в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру, и это показатель высокого качества масла льна, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.
Ежедневное употребление льняного масла способствует:
- профилактике развития сердечных приступов, инсульта и инфаркта миокарда (снижение нагрузки на сердце и сосуды из-за уменьшения вязкости крови и нормализации уровня жиров);
- снижению артериального давления;
- снижению риска развития рака молочной железы и прямой кишки;
- снижению частоты диабетической невропатии при сахарном диабете;
Льняное масло важный элемент питания женщины, его употребление способствует:
- облегчению протекания предменструального синдрома и предменопаузы;
- улучшению состояния кожи и волос;
- благотворно влияет на нервную систему;
- помогает работе почек при отеках;
- улучшает зрение;
- способствует ослаблению и лечению астмы.
Льняное масло можно применять как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами, можно смешивать с медом, фруктами, сиропом. Масло льняного семени придаст незабываемый вкус и аромат овощным салатам и винегретам, первым и вторым блюдам. Масло льна - лучшая заправка для квашенной капусты.
Внимание! Льняное масло не переносит длительной термической обработки, поэтому его лучше добавлять в уже готовые блюда. Для жарки льняное масло не пригодно!

2.Имбирь
Итак, что же такое имбирь для похудения? Это специально приготовленный чай из имбиря -  многолетнего вечнозеленого растения с красивыми цветами, которое растет в тропической Азии. Первые упоминания о его чудесных способностях дошли до нас из Северной Индии. Когда-то корни имбиря даже использовали в качестве денежной единицы.

Свойства имбиря и напитка для похудения

Как и практически все восточные пряности имбирь приняли в Европе на ура. А древнегреческие ученые обнаружили в нем целебные свойства, улучшающие пищеварение. Имбирные настои применялись для лечения простуды, так как считалось, что заваренные измельченные корни согревают тело.
Имбирь способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, бронхиальной астмы, печени и многого другого.
И, кстати, является отличным афродизиаком. Например, в древнем Китае его называли не иначе как мужественный. Рассказывать о целебных свойствах имбиря можно бесконечно. В Африке размельченный корень имбиря используют везде и всюду – как дезинфицирующее средство, болеутоляющее и так далее. Мы же остановимся на еще одной замечательной особенности этого замысловатого корня – стимулировании обмена веществ и способе - как можно использовать имбирь для похудения.

Важно: имбирь для похудения стимулирует обмен веществ

приготовить имбирь для похуденияКорневище имеет приятный ароматический запах из-за наличия эфирного масла и жгучий острый вкус, зависящий от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Эти вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. То есть как бы «разгоняют» внутренние процессы. Соответственно, при употреблении имбиря для похудения обмен веществ улучшается. Это, конечно, не быстрое похудение, но лишние килограммы потихоньку уходят.
Если же еще приложить усилия и не заедать имбирный чай для похудения тортом со взбитыми сливками, то результат не заставит себя ждать.
Кстати, напиток получается восхитительным. Если приготовить имбирь для похудения по всем правилам, то вполне можно заменить совсем не полезный кофе. Плюс, выпивая имбирный чай перед обедом, мы притупляем чувство голода.

Рецепт вкусного имбирного чая

Рецепт имбирного чаяОчищаем кусочек корня и трем на крупной терке, чтобы получились примерно две столовые ложки продукта (или чуть больше). Кладем в литровую емкость. Добавляем четверть стакана свежевыжатого лимонного сока и мед по вкусу. Заливаем кипятком. Ждем около часа и начинаем пробовать. Не увлекайтесь. С непривычки и от полстакана  имбиря для похудения вас может бросить в жар. Считается, что в сутки можно выпить не более двух литров чая. Не забудьте прочитать имбирь противопоказания и выяснить, не относитесь ли вы к людям, которым имбирный чай лучше не употреблять.

В 100 г измельченного имбирного корня содержится:

Питательные вещества (г)
Минеральные вещества (мг)
Витамины (мг)
Белки - 9,2
Жиры - 5,9
Углеводы - 70,9
Клетчатка - 5,9


Кальций - 116
Железо - 11,52
Магний - 184
Фосфор - 148
Калий - 1,34
Натрий - 32
Цинк - 4,73
С - 12
В1 - 0,046
В2 - 0,19
Ниацин - 5,2
А - 0,015

Различные варианты приготовления имбиря для похудения

Использовать имбирь для похудения можно и с помощью вкусных и полезных тонизирующих напитков.

Кислая сладость – выдавить сок 2 лимонов и долить кипятком до 300 мл. Растворить 2 чайные ложки меда и добавить тонко нарезанный корень имбиря. Разлейте смесь на 2 бокала, плесните в каждый по 2 столовые ложки виски и подавайте горячим.

Апельсиновый имбирь для похудения – перемешайте блендером 60 г листьев перечной мяты, половину ложки мелко нарезанного имбирного корня и щепотку молотого кардамона. Залить смесь кипятком на 30 минут, процедить, добавить 50 мл апельсинового сока, 85 мл лимонного и мед по вкусу. Подавать холодным – мятный привкус усилит ощущение свежести.

Имбирный чай – заваривая зеленый чай, добавьте в заварочный чайник щепотку сухого имбиря. Через полчаса вы получите вместо обычного чая невероятно ароматный эликсир. Такой напиток не только успокоит кашель, но и окажет антиоксидантное действие. Чашечка в день и кожа станет выглядеть более здоровой. Применяя такой чай против простуды можно добавить в него толику перца. А вообще имбирь для похудения можно добавлять не только в чай, но и в любые травяные отвары – мелисы, мяты, земляничника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий