четверг, 13 октября 2011 г.

Обёртывания.

Обертывание - одна из самых известных и любимых женщинами процедур в лечении целлюлита. Различают водорослевые обертывания, обертывания грязью, глиной. Привлекательно обертывание, прежде всего тем, что практически сразу же, в течение первых трех дней, приводит к уменьшению объемов талии и бедер, порой до 2,5 см в сутки.
Но нужно знать, что такой эффект обертывания наблюдается не за счет уничтожения жира, а за счет оттока лишней воды из тканей, которая тоже может прибавлять сантиметры. К сожалению, так легко теряемая вода также легко и возмещается. Поэтому обертывание сочетают с другими антицеллюлитными процедурами - миостимуляцией, массажем, физическими нагрузками и правильным питанием. По механизму действия обертывания делятся на холодные и горячие.
Горячие обертывания расширяют сосуды и активизируют кровообращение. В ходе процедуры обертывания через раскрытые поры на поверхность выделяются шлаки и токсины. Эффект тепла создается благодаря усилению кровообращения. Горячее обертывание очень физиологично, оно противопоказано только при варикозном расширении вен. Но в этом случае как раз подойдет холодное обертывание. При холодном обертывании капилляры и сосуды сужаются, а кровь и лимфа несут токсины и шлаки во внутренние очистительные органы. Особенно холодное обертывание рекомендуется при отеках, усталости, тяжести в ногах, а также в качестве реабилитации после склерозирования вен. Охлаждающие гели для обертывания с экстрактом лимона повышают тонус кожи и способствуют похудению, с экстрактом конского каштана и ментолом укрепляют стенки капилляров, способствуют лимфодренажу. Можно сочетать теплое обертывание на зоны целлюлита с плотным жировым слоем и холодное - на участки тела с дряблой кожей с целью повышения ее тонуса. К сожалению, есть состояния, при которых любые обертывания делать не рекомендуется - гинекологические заболевания, сердечно-сосудистые и кожные заболевания, гипертония. Перед процедурой обертывания тело очищается скрабом на основе морских солей - при плотной, тяжелой форме целлюлита это увеличивает циркуляцию крови в тканях, стимулирует удаление воды и жира. Кожа при этом глубоко очищается, чтобы активные вещества действовали максимально быстро и глубоко. Также обертывание может предварять разогревающий массаж.
Составы, которые применяют для процедуры обертывания, как правило, приготовлены на основе трав и морепродуктов. Чаще всего это морские водоросли и грязи. Обертывания с микронизированными водорослями (талассотерапия) значительно уменьшают целлюлитные бугорки, делают кожу упругой и эластичной, насыщают организм всевозможными витаминами и минеральными веществами. Морепродукты в целом оказывают на организм общеукрепляющее, повышающее иммунитет действие, дарят прилив сил и улучшение настроения. Морские водоросли сочетают с растительными экстрактами, из которых наиболее известны плющ, кофеин, мускус, гурана и кремний. Поэтому водорослевые обертывания являются одними из лучших.
Лечебные грязи также обладают целебными свойствами. Они содержат огромное количество солей и минералов, что позволяет не только бороться с целлюлитом, но и благотворно влиять на кровообращение, нервную систему, обмен веществ, укреплять и делать эластичными соединительные ткани, разглаживать кожу. Грязь можно смешивать с водорослями, каолиновой глиной, натуральными эфирными маслами лимона и душицы, экстрактом конского каштана или полевого хвоща.
Масляные обертывания в качестве основы используют оливковое или миндальное масло, масло ростков пшеницы. В основу добавляется эфирное масло или смесь эфирных масел, например, лимона, можжевельника и лаванды. Затем место, на которое нанесена смесь, оборачивается специальной пленкой, и примерно на полчаса накрывается термоодеялом, которое создает эффект сауны, усиливая обмен веществ и проникновение активных ингредиентов внутрь. Оберточный материал представляет собой тончайшую пленку, предназначенную специально для нанесения на кожные покровы. Она обладает достаточной эластичностью и газопроницаемостью.
Процедура обертывания заканчивается смыванием в душе, после чего можно еще принять ванну с морской солью. 
Количество обертываний и их результат зависят от степени целлюлита, возраста и исходного объема тканей. После проведения курса из 6-15 процедур обертывания в течение 3-6 недель, происходит устойчивое уменьшение объемов, улучшение микроциркуляции крови, повышение упругости и эластичности кожи, и выравнивание кожного рельефа.
Эффект от обертывания можно почувствовать и увидеть сразу: кожа становится гладкой и упругой, некрасивый рельеф "апельсиновой корки" разглаживается.

Несколько рецептов: 
1.Водорослевое обертывание. Ламинария или фукус, их можно купить в сухом виде в аптеке. Вам просто нужно взять 2 ст. ложки ламинария и 2 ст. ложки фукуса. Заливаете горячей водой (70 градусов) настаиваете, оставив их на 20-30 минут, чтобы они разбухли. Средство готово.
2. Глиняное обертывание – здесь все просто, можно использовать красную, голубую, белую глину, купленную в порошке в аптеке. 4 ст. ложки заливаете теплой водой и размешиваете до густоты не очень жидкой сметаны, по желанию можете добавить несколько капель эфирного масла. Средство готово.
3.Грязевое обертывание – баночки продаются в готовом виде в косметических магазинах (термальная грязь Мертвого моря).
4.Масляное обертывание – за основу возьмите 20 мл. базового масла (оливковое, миндальное, масло ростков пшеницы). В основу добавляете эфирных масел- 3 капли лимонного масла, 3 капли можжевелового масла и 3 капли лавандового масла. Все тщательно перемешиваете и подогреваете до 30-40 градусов на водяной бане или в микроволновке. Средство готово.
5.Медовое обертывание – возьмите 2 столовые ложки меда, добавьте 4 капли эфирного масла (лимона, апельсина или грейпфрута). Подогреть все на водяной бане. Средство готово.
6.Кофейное обертывание – мы все знаем, что кофеин способствует расщеплению жиров. Возьмите 3 ст. ложки молотого невареного кофе, разбавьте теплым молоком до густой кашицы. Средство готово.
7.Шоколадное обертывание – возьмите 200 грамм какао на 500 мл. горячей воды, перемешайте и дайте остыть до 35-40 градусов. Готово.

Не стоит забывать, что:
• гинекологические заболевания,
• сердечно- сосудистые заболевания
• проблемы с почками
• опухоли любой природы
• дерматиты, ранки на коже
• беременность
• варикозные расширения, имеют противопоказания для того чтобы делать обертывания.
И так, начнем.Что вам потребуется для процедуры:
1. Скраб для тела.
2. Средство для обертываний. Это на ваше усмотрение (мед, грязь, глина, водоросли, шоколад, эфирные масла). Рецепты их приготовления выше.
3. Пищевая пленка.
4. Теплая одежда или одеяло.
Перед самой процедурой, примите душ, с помощью скраба, этим вы очистите кожу проблемных зон (в основном – это бедра, ягодицы, живот). Нанесите приготовленное вами средство на проблемные зоны. Плотно завернитесь пленкой, с целью создания парникового эффекта, но делать это тоже надо правильно: во первых – плотно, но не сильно сдавливая; во вторых – обертывайте по спирали по направлению снизу (от колена правой ноги) вверх ( к области паха ), далее бедра, ягодицы и живот, затем спускаясь к левой ноге до колена. Поверх обернутого тела наденьте приготовленную теплую одежду, если будете находиться в движении, если нет, можно одеться полегче, и ложитесь под одеяло (почитать книгу, полистать журнал или посмотреть фильм). Приятно, правда?

Время проведения процедуры час-полтора, не больше, а то может дать обратный эффект.
После окончания процедуры, разрезаете пленку и все смываете, затем желательно смазать кожу антицеллюлитным гелем или кремом для похудения, можно просто увлажняющим молочком. Ммм…кожа просто потрясающая, гладенькая и ровненькая. Вы почувствуете разницу!
Обертывания можно делать через день, 10-15 процедур, затем перерыв на полтора-два месяца.
С помощью обертываний вы деликатно очистите кожу от ороговевших клеток, ускорите процесс регенерации, улучшите кровообращение, повысите упругость и эластичность кожи, она  станет здоровой, нежной и бархатистой. Желаю вам удачи!










Комментариев нет:

Отправить комментарий